Праздник весны и Труда!

Друзья, с Днём весны и труда! Пусть будет МИР везде, особенно в ваших семьях, пусть ценится ваш ТРУД всегда и всеми, пусть в душе цветёт и зеленеет тёплый МАЙ.


Особые поздравления нашим волонтерам, помощникам и всем неравнодушным людям! Спасибо за ваш труд, за участие в жизни фонда, за помощь нашим подопечным! Мы это очень ценим!

Сегодня хотим поведать вам, о труде на «горячей линии» Екатерины Щекотуровой.

«Горячая линия» созданная совместно Благотворительный фонд «Времена года» и Всероссийское общество инвалидов Вологда, ведёт свою работу уже более месяца, а конкретно с 27 марта 2020 года.

В среднем в сутки поступает более 10 звонков от людей попавших в трудную жизненную ситуацию.

Сейчас, говорю спасибо моей любознательности, которая, в своё время, заставила меня изучить оказание помощи на «телефоне доверия». Разговоры получаются длительные, иногда сложные, но всегда они заканчиваются, когда человек обратившийся на нашу «горячую линию» находит ресурсы для решения существующих трудностей. ИЛИ по крайней мере проговорив способ решения от своего лица, тем самым взяв ответственность за их решение на себя.

Конечно, в начале разговора, все проблемы сводятся к финансовому вопросу, но в ходе беседы мы, совместно находим ресурсы в виде родственников, друзей или использование своих навыков и возможностей для решения затруднительных вопросов. А если ресурсов не оказываются, у человека обратившегося к нам на «горячую линию», то мы конечно же, оказываем помощь.

Хочу обратить внимание на то, что ни один из наших членов общества ВГО ВОИ, которые постоянно посещают наши мероприятия, не обратились за помощью самостоятельно и даже при обзвоне на выявление трудностей, в бытовом плане. При таком раскладе, я могу сделать только один вывод: : люди социализированные более способны решать жизненные и бытовые трудности, а значит более адаптированы к изменяющимся условиям реальной жизни.

В данный момент, помощь оказываем только людям тяжелой формы инвалидности и нашим людям третьего возраста, одиноким, у кого совсем нет никого в городе. Все остальные справляются.

А вообще, люди с инвалидностью, оказались более подготовлены к режиму самоизоляции, потому как многие из нас прошли уже самоизоляцию, каждый в своё время, когда получили инвалидность и остались в социальном вакууме, и почти все по причине изменений условий жизни. И теперь, мы в этом деле эксперты!