О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных работникам с детьми-инвалидами

С 1 января 2022 года Фонд социального страхования РФ возмещает работодателям расходы на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю).

Правила возмещения расходов на дополнительные выходные утверждены Постановлением Правительства от 09.08.2021 №1320.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством РФ (ч. 1, ст. 262 Трудового кодекса) одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми с инвалидностью по письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.

Отметим, что выходные дни не предоставляются сотруднику, который находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Кроме этого, дополнительные выходные, не использованные в календарном месяце, нельзя перенести на другой месяц. Количество дополнительных выходных не увеличивается при наличии в семье более одного ребенка-инвалида.

Дополнительные выходные дни работникам, которые ухаживают за детьми-инвалидами, оплачивает работодатель. Затем он может обратиться в ФСС за возмещением этих расходов.

Источник