Кабмин выделит 8,2 млрд рублей на обновление реабилитационного оборудования в регионах

За 2022-2024 годы правительство России намерено оснастить или переоснастить более 1 350 отделений медицинской реабилитации в субъектах, а также около 130 дневных стационаров.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении 8,2 млрд рублей на обновление реабилитационного оборудования в региональных медицинских учреждениях. Об этом в воскресенье сообщается на сайте правительства.

"В России продолжается работа над повышением доступности медицинской реабилитации для инвалидов, а также для пациентов после перенесенных заболеваний, операций и травм. В 2022 году на оснащение региональных медицинских организаций современным реабилитационным оборудованием в федеральном бюджете предусмотрено 8,2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего за 2022-2024 годы планируется оснастить или переоснастить более 1 350 отделений медицинской реабилитации в регионах, а также около 130 дневных стационаров.

Данная работа будет проводиться в рамках федерального проекта "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская организация". Проект входит в перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года.

Основная цель подобных инициатив - повышение качества жизни людей и развитие российской экономики.

Ранее, выступая на съезде "Единой России", президент РФ призвал правительство в 2021 году запустить специальную программу по развитию системы медицинской реабилитации и выделить на нее не менее 100 млрд рублей. Путин подчеркнул, что 60 млрд рублей, то есть основной объем средств, "нужно предусмотреть на период уже до 2026 года, чтобы в ближайшее время развернуть работу широким фронтом".

Источник: https://tass.ru/ekonomika/